Владимир Губер «Спутниковой системой наблюдения нужно оборудовать и маршрутки»

Общество

Владимир Губер «Спутниковой системой наблюдения нужно оборудовать и маршрутки»

Конкурс на распределение маршрутов между частными перевозчиками пройдет осенью, а его новым условием может стать обязательное оборудование транспорта датчиками системы ГЛОНАСС. Об этом на пресс-конференции в понедельник рассказал директор департамента транспорта администрации города Владимир Губер.

О маршрутной сети
— Специалисты СибАДИ заканчивают разработку новой маршрутной сети города. В этом году пассажиропоток изменился, поэтому мы вносим коррективы. Плюс мы попросили разработчиков подготовить переходный этап, потому что на их сеть одномоментно перейти невозможно. Почему? Например, потому что они предлагают менять структуру подвижного состава. Предлагается, что в перевозках на новой маршрутной сети будут участвовать автобусы особо малого класса (типа «газелей»), малого класса (от 16 до 21 посадочного места), среднего класса (20-22 посадочных места) и большого класса. Особо большой класс — «сдвоенные» автобусы — разработчики не рассматривают, так как они неперспективны.
Мы будем делать переход на новую сеть в несколько этапов, возможно в течение нескольких лет. В марте получим документы от СибАДИ и начнем обсуждение.

О конкурсе
Конкурс по распределению маршрутов между перевозчиками, работающими в режиме маршрутного такси, будем объявлять, как только утвердим маршрутную сеть: тогда мы будем знать, сколько и каких автобусов нам нужно. Условия прежнего заканчиваются в январе-феврале 2011 года. Новый конкурс  планируем проводить осенью 2010 года, более конкретную дату пока не назову. Сама подготовка к проведению конкурса занимает минимум 3-4 месяца. За это время нам нужно внести предложения по изменению условий конкурса в постановление горсовета. Кроме того, мы должны дать какой-то срок победителям конкурса, чтобы они смогли купить необходимые автобусы. Так называемый «заявительный» принцип применяют многие города: в течение двух месяцев победители подтверждают, что выполнили условия конкурса — договорами покупки, лизинга, — и приступают к перевозкам.

О системе ГЛОНАСС
Сейчас у нас 132 автобуса работают по спутниковой навигации. До конца 2010 года — к началу 2011-го мы докупаем еще датчиков и планируем оборудовать весь пассажирский транспорт системой ГЛОНАСС. А в 2011-2012 годах будем вводить информационные табло на остановочных пунктах и систему СМС-уведомлений для удобства пассажиров — чтобы они могли знать четкое расписание движения автобусов.
Мы посчитали, что нам нужно 106 табло. Объем инвестиций — 42,5 млн рублей, но это цены 2008 года. Какой будет цена вопроса в нынешнем году, мы не считали. Если в этом году будет улучшение экономической ситуации, мы начнем эту работу. А возможно, удастся организовать это на коммерческой основе. Инициатива бизнеса есть.
Спутниковой системой наблюдения нужно оборудовать и маршрутные такси. Мы даже хотим внести этот пункт в условия для участия в конкурсе, которые будет принимать горсовет. Есть постановление Правительства РФ, которое обязывает весь пассажирский транспорт перейти на спутниковые системы навигации, чтобы обеспечить строгое выполнение расписания. Мы планируем в нормативные документы, которые будет принимать горсовет, заложить это требование.

ОмскПресс