«Мостовик» и «ЖКХ Сервис» построят полигон

Общество

«Мостовик» и «ЖКХ Сервис» построят полигон

Участок земли в 40 га, расположенный в Омском районе, переведен из категории земель сельхозугодий в земли промышленного назначения для строительства полигона твердых бытовых отходов. По предварительной оценке гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, минимальные инвестиции в проект составят около 180 млн рублей.

Как сообщил 10 февраля на заседании регионального правительства министр имущественных отношений Александр Стерлягов, ООО «ЖКХ Сервис» обратилось с ходатайством о переводе участка, находящегося в собственности компании, из категории сельхозугодий в категорию земель промышленного назначения. Цель перевода — размещение полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Участок расположен на территории Надеждинского сельского поселения, на расстоянии около 3 км от жилой зоны.
Строительство полигона позволит добиться снижения и устранения ряда негативных воздействий ТБО на окружающую среду и здоровье населения. Действующий полигон Омского района размером в 2,5 га находится рядом и исчерпал свои возможности.
Начало строительства предполагается в 2010 году, окончание — в 2013 году. Инвестором выступит ОАО «НПО Мостовик».
Как пояснил «Обозревателю» гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, минимальный объем инвестиций в проект составит порядка 180 млн рублей. Проектная организация пока не определена — после оформления документации на земельный участок будет проводиться конкурс среди проектировщиков. Тогда, по мнению Олега Шишова, и можно будет говорить о конкретных сроках и объемах.

ОмскПресс