Стрелец «фестивалит» по-тихому

Бизнес

Стрелец «фестивалит» по-тихому

На Левобережье открылся еще один торгово-офисный комплекс. ТОК «Фестиваль», владеет которым корпорация «Омсквинпром», претендует на звание первого в городе объекта класса «А». Объем инвестиций в объект составил 1,2 млрд рублей. По мнению экспертов, успех нового проекта будет зависеть в первую очередь от его позиционирования.

На рекламе не зацикливались
ТОК «Фестиваль» открылся в прошлую субботу на Левобережье, на углу улиц Конева и 70 лет Октября. Заказчиком и инвестором проекта выступила компания «Омсквинпром» («Алкогольная сибирская группа», владелец — Андрей Стрелец). Комплекс позиционируется как первый в нашем городе торгово-офисный объект класса «А». Однако, несмотря на заявленный масштаб, открытие его прошло весьма скромно — «фестивалить» 6 февраля не пришли ни г-н Стрелец, ни другие статусные персоны. Да и потенциальных покупателей в первый день работы в комплексе было немного. Возможно, из-за недостатка рекламы. А может быть, «вложившись» в пиар на этапе строительства, на открытии как таковом предприниматели не зацикливаются (достаточно вспомнить, как незаметно открылись «Мега» и Leroy Merlin).
Строительство ТОК вела турецкая компания Urban, а управление взяла на себя санкт-петербургская Becar Realty Group. Как сообщил директор ООО «Фестиваль» Алексей Гавилов, инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей, «отбить» их предполагается примерно за 20 лет.
По данным аналитиков Becar, с 2006 года предложение торговых площадей в Омске увеличилось почти вдвое (плюс на стадии строительства — около 560 тыс. кв. метров), а офисных — вчетверо. Неизвестно, как бы дальше развивалась   ситуация,   если бы не кризис — почти на полтора года рынок коммерческой недвижимости просто встал. Запущенные было федеральные проекты приостановлены, инвесторы временно свернули планы по завоеванию столицы Прииртышья. При этом, как утверждают в компании, финансирование строительства «Фестиваля» инвестор не останавливал, и объект сдали с задержкой всего на несколько месяцев.

Арендаторов зовут «фестивалить»
Арендные ставки в «Фестивале» — от 600 руб. за кв. метр торговых площадей и от 500 руб. за кв. метр офисных площадей. Руководитель Омского отделения компании Real Estate Development Group Павел Колесников считает, что если по офисным площадям цены для комплекса такого класса вполне адекватные, то вот торговая аренда завышена.
— Для офисов класса «А» (хотя я не уверен, что «Фестиваль» именно такой объект) ставка в 500 рублей за квадрат соответствует среднерыночным ценникам, — уверен эксперт. — Но нужно учитывать объем площадей — чем больше, тем дешевле. По торговым площадям сегодня на левом берегу сложились цены 350-400 рублей за «квадрат». Ставка в 500 рублей — немаленькая.
Торговая часть объекта на момент открытия заполнена более чем на 70%, однако уже к концу марта брокеры намерены закрыть площади полностью. Одним из основных критериев отбора арендаторов, по словам Андрея Гаврилова, является площадь: «Предпочтение отдается арендаторам на площади более 50 кв. метров в торговой и более 100 кв. метров — в офисной зоне».
«Якорем» первого этажа ТОК стал супермаркет — конечно же, «Астор» (1300 квадратов). Открыться в новом комплексе также пожелали «Парфюм-лидер», компьютерный салон DNS, «Евросеть», «Ультра» и «ТОП-книга», аптека «Линия жизни», суши-бар «Зебры». Третий этаж комплекса планируется отдать под семейный развлекательный центр, ведутся переговоры о размещении федерального оператора Crazy Park. По словам директора по управлению NAI Becar Натальи Скаландис, также идут переговоры «с рядом федеральных арендаторов, которые пока не присутствуют в Омске. В скором времени они будут представлены в «Фестивале».

Куда пойдет «Торговый город»?
— Месторасположение объекта достаточно привлекательное, — полагает начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов. — Рядом находится «Континент», и даже если спектр предлагаемых товаров и услуг у этих комплексов будет одинаков, то у покупателей появятся дополнительные возможности для выбора.
По мнению г-на Щелконогова, торговые комплексы на Левобережье станут особенно востребованы после вступления в силу одного
из положений Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках…», которое вводит запрет на торговлю вне капитальных строений. Напомним, что исполнение этого требования закона было отложено законодателями с 1 января 2010 года до 1 января 2012 года.
— Предприниматели, которые работают сегодня в «Торговом городе», пойдут, скорее всего, в ближайшие комплексы, — полагает специалист.
Павел Колесников уверен, что дальнейшая судьба ТОК будет зависеть от работы управленцев.
— У нас есть печальные примеры — «Флагман», «Триумф», — рассуждает эксперт. -А на левом берегу новичку придется конкурировать с «Мегой» и «Континентом», которые уже популярны среди омичей. Найдет ли «Фестиваль» своего покупателя и арендатора, будет зависеть, в первую очередь, от позиционирования.

СПРАВКА
Общая площадь торгово-офисного комплекса «Фестиваль» — 36 тысяч кв. м. Под аренду отводится 25 тысяч квадратов. В состав комплекса входит трехэтажный торгово-развлекательный комплекс общей площадью 24 тысячи кв. метров и 16-этажный офисный центр на 12 тысяч кв. м.

ОмскПресс