СО РАН расширяет своё присутствие в Омске

Наука

СО РАН расширяет своё присутствие в Омске

8-9 февраля в Омске побывало бюро президиума Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). К визиту приурочили открытие здания Омского научного центра СО РАН. Также стало известно, что в ближайшее время на базе омского филиала откроется нанотехнологический центр.

Возможно, вскоре на базе омского отделения СО РАН откроется нанотехнологический центр. Об этом сообщили на пленарном заседании СО РАН министр экономики Омской области Игорь Мураев и председатель президиума Омского научного центра СО РАН Александр Лихолобов.
— Самое идеальное место для наноцентра — омское отделение СО РАН. В данный момент идут переговоры по этому вопросу, и мы считаем, что есть все предпосылки и возможности для создания в первом полугодии 2010 года наноцентра, — высказался Игорь Мураев.
9 февраля омский филиал СО РАН получил новое здание (Маркса, 15) с «Суперкомпьютерным центром коллективного пользования». Кластерный суперкомпьютер на 129 процессорах DEC Alpha производительностью 190 Гфлопс позволит ученым моделировать математические процессы при исследованиях в области химии и физики.
Омский региональный Суперкомпьютерный центр объединяет вычислительное оборудование, находящееся в научных учреждениях СО РАН и государственных образовательных учреждениях на территории Омской области. На этом оборудовании смогут проводить свои исследования ученые, повышать квалификацию специалисты и обучаться студенты.
Также в этот день региональные власти и руководство СО РАН подписали новое соглашение о сотрудничестве. Оно сменило соглашение, которое подписано в 1999 году и срок действия которого истек.

СПРАВКА
В регионе действует более 40 инновационно-активных предприятий и организаций и свыше 95 малых инновационных предприятий в научно-технической сфере.

ОмскПресс