«Народной экспертизе» – ровно год

Общество

«Народной экспертизе» – ровно год

День рождения они отмечают скромно – очередным выездом. А самые главные слова – благодарность от жителей города Омска. Они – это специалисты проекта «Народная экспертиза».

Ровно год омичи обращаются за помощью к народным экспертам. Неважно, по какому вопросу (ЖКХ, торговля, социальное обслуживание) и от скольки человек была получена жалоба, эксперты никого не оставят без внимания и любое дело доведут до конца.
– Часто нам приходилось примирять жителей одного дома или просто соседей, – вспоминает руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко. – Был у нас случай, когда житель жаловался на соседского петуха, который не давал спать. Но мы и в этой ситуации нашли разумное решение.
«Народная экспертиза» – это совместный проект Омского городского общественного движения «Омская инициатива» и городской информационной системы «Омск-300». С его помощью любой омич может решить свои проблемы, связанные с ущемлением потребительских и гражданских прав, получить необходимые консультации, не выходя из дома.
– На сайте omsk300.ru есть страничка «Народной экспертизы», где можно оставить свою жалобу, дать совет, отслеживать процесс решения проблемы и посмотреть так называемые «черный» и «белый» списки омских предприятий, – объясняет председатель совета ОГОД «Омская инициатива», заместитель председателя горсовета Виктор Артемьев. – Проект становится все более известен, аналогов же в России мы пока не встречали. Недавно на наш сайт пришло даже обращение от жительницы Владивостока…
За время существования проекта в «Народную экспертизу» поступило 1700 обращений от жителей города. Некоторые были решены на месте, 400 – с помощью выездных комиссий, а более тысячи потребовали вмешательства юристов. В офисе Владимира Гордиенко висит специальная карта с отметками, где побывали эксперты. Меток много, и общественники гордятся, скольки омичам им удалось помочь. К тому же, порой ещё до выезда специальной комиссии на место, некоторые руководители предприятий и организаций устраняют недостатки. И это ещё раз убеждает, что проект стал городской не только «Книгой жалоб и предложений», но и инструментом для воздействия на нарушителей законных прав омичей. – Я думаю, каждый житель знает о «Народной экспертизе». Ведь их работа направлена именно на то, чтобы помогать нам, простым гражданам. Желаю им еще долгих лет работы, – говорит омичка Вера Алексеевна Белогурова.
Народные эксперты помогли многим, но это не значит, что обращений становится меньше. На сегодняшний день самые волнующие темы для омичей это: обоснованность начисления платы за содержание жилья (некоторые управляющие компании незаконно применяют тарифы мэрии для соцнайма и не обосновывают цифры для конкретного дома), качество жилищно-коммунального обслуживания и общественный контроль уровня цен на основные продукты питания.

 Поздравляем!
Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского городского Совета:
– За год усердной работы «Народная экспертиза» доказала свою полезность и эффективность. Проект прочно занял свое место в системе институтов гражданского общества, помогая омичам активно отстаивать свои законные интересы во всех сферах жизни. «Народная экспертиза» стала большим подспорьем в работе депутатов на избирательных округах. Это инструмент общественного воздействия, с помощью которого уже решены многие конкретные проблемы омичей. Убежден, что депутаты продолжат оказывать поддержку «Народной экспертизе» в борьбе за соблюдение прав граждан. Это интересный опыт, который обязательно нужно приумножать. Поздравляю вас с днем рождения нашего совместного проекта. Желаю «Народной экспертизе» дальнейшего развития, новых побед и больше благодарных отзывов!

Раиса КИРПИТНЁВА, депутат Омского городского Совета:
– Сегодня Омск ведет активную общественную жизнь – появляется много интересных социальных проектов и инициатив, но насколько они полезны и нужны жителям, может показать только время. На днях ровно год исполнился «Народной экспертизе» – «детищу» движения «Омская инициатива». За время работы экспертов мы не раз убеждались в своевременности и актуальности проекта – скольким жителям удалось решить свои проблемы, сколько добрых дел было сделано. Как депутат, я постоянно взаимодействую с народными экспертами по вопросам, возникающим у жителей моего избирательного округа, и практика показывает, что сообща мы можем решить самые сложные проблемы быстро и эффективно. С днем рождения, «Народная экспертиза»!

Людмила КОРОЛЬКОВА, председатель Совета общественной организации «Омское областное общество защиты прав потребителей»:
– Когда три года назад зародилось движение «Омская инициатива», мы активно его поддержали, понимая, сколько пользы оно принесет жителям. Действительно, за это время было воплощено в жизнь много добрых начинаний, одно из самых важных – «Народная экспертиза», которой уже исполнился год. Постоянно взаимодействуя с народными экспертами, мы видим, какие плоды приносит их работа: омичи не только получают реальную помощь, но и начинают сами разбираться в довольно сложных вопросах, осознавать свои права потребителей, права собственников. Во многом секрет успеха заключается в том, что «Народная экспертиза» всегда поднимает самые злободневные вопросы, привлекает профессионалов и не боится идти к людям и решать их самые сложные проблемы. Поздравляю «Народную экспертизу» с днем рождения и желаю дальнейшего развития и успеха во всех их добрых и полезных начинаниях.

Спасибо!
Хотим поблагодарить проект «Народная экспертиза» за помощь! В октябре 2009 года мы обратились к специалистам «НЭ» с просьбой помочь найти общий язык с нашей управляющей компанией «Жилищник-5». Наши жалобы заключались в том, что компания не убирала мусорную площадку, а также не делала изоляцию труб теплотрассы. Специалисты «НЭ» оперативно отреагировали на обращение, организовали встречу жильцов с представителями «Жилищника-5», «Тепловой компании», нашего КТОСа «Центральный-8». Благодаря помощи «НЭ» через несколько дней трубы отопления были заизолированы, а мусорная площадка стала чистой!
Спасибо вам за ваши добрые дела! Желаем вам успехов и понимания со стороны жителей Омска!
Жители дома № 15 по ул. Долгирева.

Выражаем огромную благодарность «Народной экспертизе» за оказанную помощь. Благодаря вам мы смогли обменять купленную, но не работающую игровую приставку на новую. Для нашего ребёнка это было очень важно, так как приставка была подарена на Новый год дедушкой и бабушкой. Сейчас наш сын радостный и довольный, играет на этой приставке. Ещё раз говорим вам большое спасибо за вашу добросовестную работу, за ваше участие.
Семья Ферулёвых.

ОмскПресс