Транспортные льготы монетизируют

Общество

Транспортные льготы монетизируют

На состоявшемся в минувшую среду заседании облправительства губернатор Леонид Полежаев дал поручение минфину, минэкономики и минтруда подготовить законопроект о монетизации транспортных льгот.

Леонид Полежаев отметил, что этой острой социальной ситуацией пользуются оппозиционные политические силы. Но поскольку федеральные власти отказывают в софинансировании льгот, эту непопулярную меру придется ввести. Хотя Омская область дольше других регионов придерживала монетизацию.
– Может быть, нам переболеть этим, как переболела вся Россия? Монетизировать это дело и забыть? У нас возникают проблемы с Минфином и Минрегионразвития по защите наших документов по софинансированию. Сразу открывается: у вас не монетизирована статья по проезду в автотранспорте. Там мы ничего не получаем, здесь получаем плакаты. И кто выигрывает от этого? Поэтому давайте подумаем над этим вопросом, – высказался глава региона.
Его поддержал председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, сообщивший, что пять областей лишили права участвовать в федеральной программе по капремонту, потому что там не монетизированы льготы. Среди них Астраханская, Волгоградская, Нижегородская области.
– И мы тоже можем попасть в такие же клещи. Может быть, это и мучительное решение, но мы должны привести наши правовые документы в соответствие с федеральным законодательством, – сказал Варнавский.

ОмскПресс