Региональные авиалинии – будущее Северной авиации

Общество

Региональные авиалинии – будущее Северной авиации

Сегодня исполняется 80 лет со дня первого регулярного пассажирского полета на Русском Севере. В ознаменование этого дня авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии» организовала чартерный рейс по маршруту Архангельск – Сыктывкар – Архангельск.

Первый регулярный рейс Архангельск – Усть-Сысольск (Сыктывкар) состоялся 4 февраля  1930 года — эта дата стала Днем рождения авиакомпании. За 80 лет гражданская авиация стала неотъемлемой частью социально-экономического развития Русского Севера. Сегодня авиаторы «Нордавиа» обеспечивают связь Архангельска с Москвой и Санкт-Петербургом, Сочи и Анапой, зарубежьем, выполняют полеты из Сыктывкара, Мурманска и Нарьян-Мара, поддерживают, несмотря на все трудности экономической ситуации внутрирегиональные перевозки.
Однако объем авиаперевозок, который представлен сегодня в регионе, несопоставим с масштабом советского периода. Рыночные отношения, современный период развития России требуют иного подхода, где присутствуют такие понятия как «рентабельность», коммерческая целесообразность, объем спроса и предложения. В свое время по этой причине был закрыт рейс Архангельск – Сыктывкар.
Но авиаторы севера выражают готовность не только сохранять региональные направления, но и развивать их. В авиакомпании «Нордавиа», базирующейся в Архангельске и обеспечивающей работой более 1200 человек, есть ясное понимание того, что перспектива экономического развития Северного Края связана с расширением географии и увеличением частоты внутрирегиональных и межрегиональных авиационных сообщений. Вместе с тем, развитие таких рейсов невозможно без планомерной поддержки региональной власти. Требуется выработка внятных и простых механизмов поддержки и развития местных авиалиний при участии бюджетов разного уровня.
Эти и другие вопросы сотрудничества в области развития транспортной инфраструктуры будут сегодня обсуждаться участниками чартерного рейса Архангельск – Сыктывкар – представителями правительства Архангельской области и межрегионального территориального управления  воздушного транспорта Росавиации, с одной стороны, и  правительством Республики Коми, с другой. Архангельскую делегацию возглавляет министр транспорта и связи Эрнест Белокоровин.
Результаты деятельности «Нордавиа – региональные авиалинии» в 2009 году.  По сравнению с 2008 годом пассажиропоток вырос на 8% и составил 1 096 160 пассажиров. Пассажирооборот вырос на 11% и составил 1 млрд. 528 миллионов. пассажиро-километров.
Тенденция роста сохранилась и в январе 2010 года. За первый месяц текущего года пассажирооборот вырос на 48%, а пассажиропоток на 49% по сравнению с тем же периодом 2009 года. В январе «Нордавиа» перевезла 88 тыс. пассажиров.

ОмскПресс