Гендиректора оборонного предприятия вернут к делу

Происшествия

Гендиректора оборонного предприятия вернут к делу

Омские прокуроры намерены инициировать возобновление следствия в отношении гендиректора Омского моторостроительного объединения (ОМО) имени Баранова Андрея Шутова. В 2008 году руководитель одного из крупнейших оборонных предприятий региона обвинялся сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: злоупотребление полномочиями, присвоение в особо крупном размере, невыплата страховых взносов, однако следователи так и не усмотрели в действиях топ-менеджера состава преступления.

  Как рассказал вчера на пресс-конференции первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун, решение о прекращении уголовного преследования в отношении гендиректора Омского моторостроительного объединения имени Баранова Андрея Шутова было принято на стадии следствия. Однако не со всеми решениями следственных органов прокуратура согласна. Как пояснил прокурор Саврун, скорее всего "понимание будет достигнуто в той части обвинения, где речь идет о задержке по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд". Здесь дело было прекращено ввиду деятельного раскаяния обвиняемого, которое подразумевает погашение  задолженности. Однако, что касается других решений, где следствие не усмотрело в действиях обвиняемого состава преступления, прокуратура намерена добиться возобновления дела. "На наш взгляд, решение это не законно и в ближайшее время, буквально в течение 10 дней мы определимся с направлением постановления в следственные органы для решения вопроса об отмене в этой части следственного решения", — отметил Николай Саврун.
  Напомним, что уголовное дело в отношении Андрея Шутова было возбуждено, напомним в ноябре 2008 года. Его подозревали с совершении целого ряда преступления, а именно по ст. 145 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), ст. 199 (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. К осени 2008 года ОМО имени БарановаОМОзадолжало 62 млн. руб. своим работникам и порядка 17 млн. руб. в Пенсионный фонд.

ОмскПресс