Нацпроект «Образование» в Омске

Общество

Нацпроект «Образование» в Омске

Новые стандарты – это не коренное изменение процесса, это продолжение плавных преобразований, происходящих в системе образования. Об этом говорили на торжественном открытии Года учителя, которое прошло в Омске в среду. Об этом свидетельствуют, по справедливому замечанию директора департамента образования администрации Омска Ильи Дубина, и результаты реализации национального проекта в нашем городе.

В 2009 году муниципальное образование перешло на отраслевую систему оплаты труда. Теперь заработная плата состоит из трёх частей – должностного оклада, компенсационных выплат и стимулирующей части, которая начисляется на основании достигнутых результатов.
Омские школы регулярно занимают призовые места в федеральных конкурсах среди лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы: по 11 школ в 2006 и 2007 годах, 9 – в 2008-м и 10 – в прошлом. В 2009 году лучшими стали 5 учреждений дополнительного образования и 5 учреждений дошкольного образовании.
Кроме того, в Омске лучшие педагоги получают поддержку и на местном уровне. В этом году будут продолжены городские конкурсы среди лучших образовательных учреждений и педагогических работников, активно внедряющих инновационные образовательные программы. На проведение конкурсного отбора среди школ города выделено 20 млн рублей из городского бюджета, а 50 лучших учителей-инноваторов получат по 100 тыс. рублей.
В Год учителя будет дан старт новому конкурсному отбору «Призвание», в рамках которого в каждом муниципальном образовательном учреждении будет выбран лучший учитель. В итоге 375 учителей получат по 50 тыс. рублей.
В 107 образовательных учреждениях работают 18 экспериментальных площадок, в том числе две – федерального уровня. Функционирует 19 городских методических сообществ, пять из них – для педагогов учреждений дошкольного образования.
На базе 36 образовательных учреждений в рамках инновационной деятельности реализуется 23 инновационных образовательных проекта, в том числе – один сетевой проект «Развитие лидерских качеств через физкультуру и спорт» на базе 14 образовательных учреждений.

ОмскПресс