«Энергостройкомплекс» подозревают в подлоге

Бизнес

«Энергостройкомплекс» подозревают в подлоге

Саморегулируемая организация (СРО) «Первая гильдия строителей» предложила направить средства собственного компенсационного фонда на завершение строительства домов ООО «Компания «ОмСтрой-2001» путем покупки государственных облигаций правительства Омской области. Но это станет возможно, если работы профинансирует «Ак Барс» Банк под залог недостроенной производственной базы.

Однако кому она принадлежит, до сих пор не ясно. Как оказалось, бывший компаньон «ОмСтроя-2001» Алексей Резников (директор ООО «Энергостройкомплекс», на которое оформлен земельный участок под этой базой) на днях подал документы на ввод спорного здания в эксплуатацию. При этом, по мнению эксдиректора «ОмСтроя-2001» Виктора Берга, поданные на госэкспертизу документы могут содержать признаки подделки.

Минстрой поможет с должниками
В минувшую среду, 27 января, члены рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области обсудили возможные варианты завершения строительства домов банкротящегося ООО «Компания «ОмСтрой-2001». В настоящее время у застройщика осталось пять недостроенных домов в Омске и три дома в Калачинске, Кормиловке и Называевске (общая сумма, которая необходима для их достройки, — 614 млн рублей). По словам арбитражного управляющего «ОмСтроя-2001» Юрия Корниенко, дома в Калачинске и Называевске находятся в довольно высокой степени готовности, поэтому, скорее всего, эти недострои будут перерегистрированы в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). В таком случае дольщикам придется достраивать дома на собственные средства, а также с помощью средств районных бюджетов. Близок к завершению и дом в Кормиловке.
Наиболее существенная проблема с этими домами — невозможность сдать их в эксплуатацию. Руководители компании «ОмСтрой-2001» с недавних пор не имеют доступа на собственную базу, в связи с тем что земельный участок оказался в собственности их бывшего партнера — ООО «Энергостройкомплекс » (таким образом Виктор Берг пытался когда-то вывести активы из конкурсной массы, однако у его компаньона Алексея Резникова были на этот счет совсем другие планы). А именно там находится вся проектная документация на дома.
Проблема в том, что если на достройку зданий на улицах Алтайской и Батумской необходимо 47 млн и 25 млн, соответственно, то остальные три дома — на Пархоменко, Харьковской и 4?й Любинской — это фактически свайные поля. Чтобы их достроить, и планируется привлечь кредит «Ак Барс» Банка, который, как известно, готов выделить его лишь в том случае, если база вернется в «ОмСтрой-2001».
Начальник управления строительства регионального минстроя Сергея Кошелев сообщил, что можно обойтись и без «Ак Барса», если более активно собирать дебиторскую задолженность. Сейчас она составляет 562 млн рублей, однако Юрий Корниенко заложил в еще не утвержденный план управления компанией лишь 10% от этой суммы, ссылаясь на то, что, по его опыту, собрать больше все равно не получится. По мнению же Сергея Кошелева, дело пойдет гораздо лучше, если задействовать административный ресурс.

Достроить за облигации
На заседании присутствовал также глава правления СРО «Первая гильдия строителей » Станислав Мацелевич. Он предложил присутствующим свой собственный вариант решения проблемы:
— Мы как СРО аккумулируем в своем компенсационном фонде существенные денежные средства, — рассказал Мацелевич. — В настоящий момент это около 125 млн рублей. По пессимистичным прогнозам, эта сумма к лету вырастет до 350 млн рублей, а по оптимистическим — до 850 млн. По закону, мы должны размещать не менее 10% этих средств в государственных ценных бумагах. Так почему бы нам не вложиться в облигации Омской области, тем более что у региона они уже готовы к выпуску. Вырученные за счет их продажи деньги можно было бы пустить на завершение строительства домов.
По другому варианту, предложенному главой гильдии, СРО могло бы учредить акционерное общество, которое покупало бы квартиры в недостроенных домах, тем самым способствуя их достройке. Пока Станислав Мацелевич направил свои предл
ожения в областное министерство финансов, первому заместителю губернатора Валерию Бойко и спикеру Законодательного собрания Владимиру Варнавскому.
— По поводу ценных бумаг у нас был предварительный разговор с минфином, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКК Юрий Ерехинский, — и пока, к сожалению, ответ отрицательный. Хотя думаю, с этим вопросом мы еще будем работать. Поэтому вариант создания акционерного общества пока более приемлем.
Впрочем, эта идея у присутствующих тоже вызвала сомнения. Например, по словам Юрия Корниенко, «ОмСтрою-2001» это вряд ли поможет, потому что у компании практически не осталось непроданных квартир. Максимум, что таким образом удастся получить от СРО, — это 5–10 млн рублей. Да и «привлечение средств СРО в компанию-банкрота вообще очень сомнительно».
В результате даже замминистра строительства и ЖКК Юрий Ерехинский назвал этот вариант «весьма и весьма призрачным».

Корниенко пошёл через Минстрой
Между тем вчера состоялось первое судебное заседание по иску Юрия Корниенко о признании передачи земельного участка под производственной базой «ОмСтрой-2001» в пользу «Энергостройкомплекса » недействительным. Юристы «ОмСтроя-2001» утверждают, что процедура передачи участка происходила без проведения собрания акционеров, однако представители «Энергостройкомплекса » считают, что раз контрольный пакет акций находился тогда у Виктора Берга, значит, никакого собрания не нужно. Чтобы признать сделку недействительной, ко всему прочему, «ОмСтрою-2001» необходимо доказать, что компания понесла убытки вследствие передачи участка. Однако это трудно сделать, так как компания все это время фактически не функционировала. Тем не менее, Юрий Корниенко нанял независимого оценщика, который к понедельнику должен определить стоимость права аренды, с помощью которого будут доказаны убытки. Для того чтобы ознакомиться с результатами оценки, суд объявил перерыв на неделю.
Ситуация осложняется тем, что на днях руководство «Энергостройкомплекса» подало документы на спорную базу в Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (ГАСН) на ввод здания базы в эксплуатацию. Об этом Юрий Корниенко рассказал на заседании рабочей группы.
— У компании просто не может быть необходимых для госэкспертизы документов, например акта выбора земельного участка, так как он оформлен на «ОмСтрой-2001» и находится у нас, — сообщил Юрий Корниенко. — Поэтому мы считаем, что речь может идти о подлоге. Сейчас мы пытаемся через ГАСН получить доступ к этим документам, чтобы иметь возможность обратиться в прокуратуру. Кроме того, мы направляем иск в суд, чтобы наложить обеспечительные меры и запретить регистрацию базы. Сейчас Юрий Корниенко намеревается через минстрой ознакомиться с документами, которые вызывают у него сомнение.

ОмскПресс