Кредитный рейтинг Омска сохранен

Экономика

Кредитный рейтинг Омска сохранен

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о подтверждении рейтинга эмитента долговых обязательств городу Омску в национальной валюте по глобальной шкале ВаЗ и по российской национальной шкале АаЗ.ru. Прогноз рейтингов стабильный.

Как сообщает департамент городской экономической политики администрации Омска, сохранить стабильный рейтинг Омску позволила относительно диверсифицированная экономика, устойчивость налоговых доходов к воздействию экономического спада, повышение эффективности бюджетно-налоговой политики и управления задолженностью за последние годы.
Напомним, впервые рейтинг был присвоен Омску год назад. Тогда старший аналитик агентства Александр Проклов отмечал, что на формирование рейтинга во многом повлиял фактор проведения администрацией города Омска с 2005 года консервативной долговой политики.
Моментами, оказывающими позитивное влияние на уровень кредитоспособности, Александр Проклов назвал также местную налоговую базу, обладающую некоторой устойчивостью к воздействию рецессии, уровень прямого долга в диапазоне от низкого до умеренного, низкий объем процентных расходов и сравнительно диверсифицированную местную экономику.
При формировании рейтинга за 2009 год способность города проводить сдержанную и ответственную долговую политику также стала определяющим фактором для аналитиков агентства. Повышение эффективности бюджетно-налоговой политики и управления задолженностью
привело к тому, что общий долг города Омска за последние годы значительно сократился как в абсолютном, так и в относительном выражении, и в настоящее время является умеренно низким. Моос1у'$ отметило и сокращение долговой нагрузки в целом, и упрощение структуры долга. С 2005 года мэрии удалось сократить муниципальный долг более чем в 2 раза, а кредиторскую задолженность — почти в 50 (!) раз.
По мнению представителей городской администрации, грамотная долговая политика сыграла решающую роль в определении кредитных рейтингов Омска.
— Основными направлениями долговой политики являются своевременное и полное обслуживание муниципальных долговых обязательств, качественное проведение мероприятий по их рефинансированию и реструктуризации,— рассказал «Обозревателю» директор департамента финансов и контроля городской администрации Богдан Масан,— а также минимизация рисков, связанных с предоставлением муниципальных гарантий, мониторинг банковского сектора.
Повышению рейтинга Омска в будущем может способствовать устойчивое оживление местной и национальной экономики, а также рост налоговых доходов, считают аналитики. Также предстоит работать над укреплением показателей текущего баланса и улучшением положения с ликвидностью при условии, что эти процессы будут сопровождаться существенным оздоровлением ситуации на внутреннем финансовом рынке.

ОмскПресс