Цифровой переход

Общество

Цифровой переход

В марте 2010 года на омском ПО «Иртыш» начнется массовый выпуск приставок для приема цифрового сигнала. Специалисты считают, что, несмотря на широкое распространение в Омске кабельного ТВ, цифровое вещание всё равно будет востребовано уже на этом этапе. Выпуск приемников и передатчиков цифрового сигнала поможет ПО «Иртыш» наверстать объемы производства, сниженные ранее из-за отказа Минобороны РФ от закупок продукции предприятия на 2010 год. Для Омска это будет новый виток развития коммуникаций: цифровое ТВ может появиться в том числе и в частном секторе, где сейчас нет кабельного телевидения.

Быстрые прототипы
О новых планах ПО «Иртыш» стало известно в ходе визита представителей региональной власти на предприятие во вторник, 19 января. Опытные образцы и малые партии цифровых приставок (впрочем, как и другие детали) здесь изготавливают с помощью технологий быстрого прототипирования (Rapid Prototyping – RP) на так называемом 3D-принтере фирмы Objet стоимостью 200 тысяч евро и зарубежных расходных материалах.
– Технологии быстрого прототипирования позволяют получить опытный образец изделия в кратчайшие сроки. Трехмерная модель будущего изделия рисуется в любой дизайнерской программе, далее на установке послойного синтеза, так называемом 3D-принтере израильского производства Objet, эта деталь «выращивается». Принцип действия такой же, как у обычного принтера, только в 3D-принтер подается фотополимер, который в свете UV-ламп становится тверже. Так получается готовое изделие, – рассказал специалист цеха Иван Немира.
Далее по прототипу делается силиконовая форма, куда заливаются полиуретаны, заменяющие обычные российские и зарубежные пластики. Получается готовое изделие, аналогичное серийным пластмассам. Таким образом, в производственном цехе без изготовления металлической пресс-формы за короткий срок можно выпустить пилотную партию, выставочные образцы продукции.
– На принтере можно изготавливать детали практически для любой сферы промышленности, для металлургии, медицины, электронные компоненты, – поясняет Иван Немира. – Последняя модель цифровой приставки уже произведена на этом принтере. Сейчас последняя модель проходит испытания, по их результатам будет запущена в массовое производство. По словам начальника цеха Александра Костоломова, за прошедший год в производственный цех завезли оборудование фирмы DMG. Окупаемость такого рода техники составляет порядка 5–7 лет, но просчет достаточно приблизительный, потому что на этих станках не серийное производство. Сборка ждет заказов В декабре прошлого года на специально оборудованном участке сборочного цеха № 17 специалисты «Иртыша» выпустили первые платы для приемников цифрового сигнала – телевизионных приставок.
По словам и. о. начальника цеха Сергея Елисеева, максимальная мощность участка составляет 3 000 плат в месяц, которые начнут производиться в таком количестве при условии массового выпуска приставок. Сейчас выпускаются опытные образцы плат и согласовываются документы, дающие право на выпуск. Стоимость продающихся сегодня приемников составляет около 6 000 рублей. По информации директора по производству Ивана Березина, «Иртыш» ориентируется на стоимость приемника в пределах 2 000 рублей. На производство приставок предприятие уже получило сертификаты, в конце прошлого года была выпущена партия приставок MPEG-2. По словам главного конструктора отдела мощной радиоаппаратуры ПО «Иртыш» Сергея Цветухина, сейчас завершается подготовка производства, а в апреле планируется выпуск первой партии приставок MPEG-4, которые подлежат реализации в тех регионах, где начинается первая фаза внедрения цифрового телевидения: это Дальний Восток, Алтайский край, европейская часть России – Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург, Тульская область.

Омск наполнит мультиплексы
Несмотря на распространение в Омске кабельного телевидения, «цифра» все же будет востребована. По данным, озвученным директором муниципального учреждения Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорем Катуниным, охват кабельным телевидением Омска составляет всего 10% от общего числа, в сумме у операторов кабельного ТВ около 100 000 абонентов (семей). В области кабельного телевидения почти нет. По мнению Игоря Катунина, цифровое вещание будет востребовано не только в районах области, но и в городе Омске – особенно в частном секторе, где нет кабельного вещания.
Омску переход на «цифру» дастся легче, чем другим регионам, поскольку здесь есть производитель, изготавливающий весь спектр необходимого оборудования: передатчики, приставки для подключения аналоговых ТВ. Такого мнения придерживается министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов, сообщивший, что серийное производство приставок начнется в марте.
Переход на цифровое вещание в России будет осуществляться следующим образом: выделятся три частотных ресурса – мультиплекса, каждый из которых будет содержать восемь каналов. Первый мультиплекс будет содержать только федеральные каналы. Два остальных мультиплекса полностью отданы под ответственность региона. Каждая область самостоятельно будет решать проблему заполнения этих мультиплексов, привлекать инвесторов, использовать средства бюджета или еще как-то.
– Главной задачей сейчас является получение частотного ресурса у Федерации и начало освоения второго и третьего мультиплексов. Это можно делать уже с середины этого года. И к 2013 году, когда Федерация сделает первый мультиплекс, второй и третий мы уже будем готовы запустить. Мы намерены работать именно с таким развитием событий. Поясню: в порядке очередности развития цифрового вещания в России Омская область включена в федеральную программу на 2013 год, – пояснил министр промышленности.

«Цифра» поможет «Иртышу»
Как сообщил директор завода Андрей Аршинин, «цифровая» тематика поможет заводу восстановить объемы производства, сниженные в результате уменьшения закупок от Минобороны на этот год – министерство разорвало трехгодичный контракт.
– Правительством уже определены 16 регионов, в которых начнется цифровое вещание с 2010 года. И мы считаем, что «Иртыш» в силах побороться за часть поставок передатчиков и приемников в эти регионы. У предприятия прорабатываются контракты с двумя регионами, которые почти готовы. Но я бы не стал их сейчас называть, потому что конкуренция на этом рынке жесточайшая и любая утечка информации может сыграть против нас. Вот когда будет подписан контракт, когда пойдет авансирование, тогда мы конкретно скажем, куда идут поставки. Кроме того, сегодня на нашем оборудовании успешно прошло опытное вещание в Кургане, зарекомендовало себя аналоговое оборудование, поставленное в регионы за Уралом. И есть большая вероятность, что эти регионы будут брать наше цифровое оборудование, – рассказал Андрей Аршинин.

СПРАВКА «ВО»
 ПО «Иртыш» входит в АРПАТ (Ассоциация разработчиков и производителей аппаратуры телерадиовещания), где существует шесть основных производителей аппаратуры для цифрового вещания. По словам Андрея Аршинина, на 2010 год планируется выпуск 2100 передатчиков цифрового сигнала различной мощности. Из них около 2000 – маломощные. «Иртыш» будет бороться минимум за 1/6 часть этого объема. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985, внедрение цифрового телерадиовещания на территории Омской области запланировано на 2012–2013 годы.

ОмскПресс