Малому бизнесу увеличили размер компенсации

Бизнес

Малому бизнесу увеличили размер компенсации

В минувшую среду департамент городской экономической политики отчитался перед профильным комитетом Омского городского Совета о том, как в 2009 году исполнялась целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства г. Омска на 2008–2010 годы». В этом году в программу внесли особые изменения: в частности, увеличен размер компенсации предпринимателям по процентным ставкам на взятые в банках кредиты.

В прошлом году на поддержку малого бизнеса из городского бюджета было выделено и освоено — 10,1 млн рублей. Основная часть средств выделена предпринимателям в виде субсидий. Так, 25 участников муниципального конкурса из 46 заявившихся получили компенсацию процентов по кредиту, части затрат на участие в выставочной и внешнеэкономической деятельности, части затрат на оформление патентов либо получили возмещение расходов на осуществление инновационной деятельности.
В бюджете были заложены также и 3,2 млн рублей на предоставление субсидий организациям, оказывающим консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства. На конкурс были поданы 9 заявок, но ни одна из них не прошла в связи с огрехами в оформлении документации, допущенными самими же участниками.
«Безналичной», но важной формой поддержки бизнеса стала продажа муниципальных зданий их арендаторам на льготных условиях — без проведения аукциона. В течение 2009 года координационный совет по отчуждению муниципального недвижимого имущества принял положительное решение по 46 заявкам из 97 поданных — почти 4 тысяч квадратных метров ушли в частные руки по преимущественному праву.
Депутаты комитета по экономическому развитию поинтересовались у представителей администрации, отслеживается ли то, как использовали поддержку предприниматели, и была ли эта помощь действенной. Заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев заявил о безусловной положительной динамике: оборот предприятий — участников программы увеличился от 5 до 12%, количество работников выросло на 10%. Городской бюджет от своего вложения в бизнес получил весомую отдачу в виде налога на вмененный доход от этих организаций.
Программа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства будет исполняться и в этом году. В ней, по словам Сергея Синдеева, появятся некоторые новшества: например, если ранее город возмещал бизнесу 50% налоговой ставки по кредиту, выплачиваемой банку, то с 2010 года предприниматели могут рассчитывать на компенсацию 4/5 части затрат. Субсидии на инновационную деятельность увеличены в 2 раза. В этом году также вводится новый вид субсидии — компенсация затрат на переподготовку и повышение квалификации работников предприятия. По словам представителя городской администрации, предполагается привлечение дополнительных средств из федерального и регионального бюджетов. На весь период действия программы запланировано более 93 млн рублей.

ОмскПресс