18+

БлогиСпортАлександр Слижевский

Влад Артемьев на чемпионате мира по блицу

Главная новость
Не успело в Ханты-Мансийске завершиться состязание сильнейших по быстрым шахматам, как начался следующий марафон – чемпионат мира по блицу. Каждый участник играл с 15 партнерами две партии. Контроль времени по три минуты с двухсекундным добавлением за ход.
12.06.2013 00:07

Влад Артемьев уже давно зарекомендовал себя как отличный блицор. В Интернете он уже неоднократно обыгрывал сильнейших игроков шахматного мира, да и вживую это ему тоже удавалось сделать. Сам Влад и его болельщики с нетерпением ждали именно блиц в Ханты-Мансийске.

Влад многие партии играл очень творчески, начиная с самого дебюта. Но прежде чем найти «свою игру», пришлось пройти через несколько неприятных моментов. Самыми сложными оказались первые три мини-матча.

Начался турнир и… в первых пяти партиях Влад набрал лишь пол-очка! По меньшей мере неожиданно. Проигрыш Никите Витюгову (2734) со счетом 0,5:1,5 – результат нормальный, но после этого последовал «внеплановый» проигрыш всухую гроссмейстеру Алексею Безгодову (2482). Влад «встряхнулся», сыграл 1:1 с мастером Ашотом Наданяном. Самое главное – одержал первую победу! И сразу же поверг гроссмейстера Николая Кабанова со счетом 2:0.

Артемьев (2524) – Кабанов (2472)

В дебюте Влад пожертвовал качество за некоторую инициативу. Стоило его партнеру неосторожно сыграть 18…Фc6?, как последовало немедленное опровержение 19.a3 Кс6 20.Кd5! (без этого хода в конце варианта у черных появлялся ответ 23…Ф:с4, и конь с3 «провисает») 20…Крg7 21.b4 a:b4 22.a:b4 Кe6 23.b5 с выигрышем коня.

Кабанов (2472) – Артемьев (2524)

Мне запомнилась комбинация из второй партии матча. Влад сыграл 25…Л:d4 (можно было и 25…Кed3, но комбинация в партии – образец красоты и гармонии взаимодействия фигур) 26.Л:d4 Кh3+! 27.g:h3 К:f3+! 28.Ф:f3 С:d4+ 29.Крh1 C:c3! 30.Cg2 (нельзя бить слона с3 ни ферзем, ни пешкой, потому что после d5-d4 слон a8 с решающим эффектом вступает в игру) 30…C:a5. Белые сдались.

Следующий матч Влад выиграл «всухую» у международного мастера Рахима Пасиева (2384). И вышел на своего тезку Владислава Ткачева (2649), признанного мэтра блица.

Артемьев (2524) – Ткачев (2649)

В этой партии Влада подвело стремление к разменам. Вместо напрашивающегося 22.Кe5 Влад избрал пассивное 22.Ке2?! К:d3 23.Ф:d3 Фа3! 24.Фb1?! (лучше 24.Кс3 или 24.Фd2) Cb5! – и активность черных быстро переросла в материальный перевес. Спастись не удалось.

Вторую партию Влад свел вничью, матч завершился со счетом 0,5:1,5.

Гроссмейстер Кирилл Георгиев (2636) хорошо запомнит Влада после Ханты-Мансийска. Он проиграл ему три партии! Сначала партию в быстрые шахматы и обе партии в блиц.

В первой встрече Влад с дебюта перехватил инициативу черным цветом, быстро получил двух слонов и начал игру по двум флангам.

Георгиев (2636) – Артемьев (2524)

Позиция белых развалилась моментально! Стремительный прорыв пешки «h» 32…h4! 33.g4 h3! 34.g3 h2+! 35.Крh1 и разящий удар 35…C:g3! (на 36.f:g3 выигрывает 36…Ce4+), через несколько ходов гроссмейстер сдался.

Вторую партию рекомендую посмотреть на официальном сайте турнира. В блиц редко играются такие цельные партии. Влад белыми получил в дебюте чуть лучшую игру, захватил линию «d» и постепенно трансформировал позиционные плюсы в окончание с лишней пешкой. Техничная реализация и закономерная победа.

В следующем матче Влад наконец-то снова сыграл с «2700+». Гроссмейстер Александр Моисеенко, обыгравший Влада в быстрые шахматы. В блиц тоже пришлось непросто. Первую партию Влад проиграл без особых шансов. А во второй Александр зевнул по-крупному.

Моисеенко (2711) – Артемьев (2524)

Влад вызывающе разыграл защиту Уфимцева. И у белых появилось огромное желание наказать «сразу»: 9.Kg5? (другая комбинация 9.C:f7+! Кр:f7 10.Кg5+ Крe8 11.f3! приводила к заметному перевесу) C:d1 10.B:f7+ Kрf8 11.C:g6 (видимо, на этот ход рассчитывал Александр Моисеенко) Kc5 (или 11…Cg4 12.f3 Лh6) 12.d:c5 Cg4 13.f3 Cd7, без ферзя дальнейшее сопротивление – чистая формальность.

Первый день завершился для Влада с 9 очками из 16. Учитывая «-4» на старте и хороший состав – результат вполне приемлемый.

На второй день жеребьевка приготовила Владу шесть партнеров с рейтингом за 2600. Но и Владу было что показать – он извлек из своего арсенала ход 1.b3!

Первым оказался Владимир Акопян – известнейший гроссмейстер, победитель Гарри Каспарова, участник финалов чемпионатов мира ФИДЕ. В первой партии с ним Влад сыграл 1.b3!, и Акопян ничего не смог сделать, более того, в некоторые моменты ему самому приходилось проявлять точность. Закономерная ничья.

Акопян (2691) – Артемьев (2524)

Во второй партии Влад начисто переиграл партнера в окончании, выиграл пешку, но «дожать» не сумел. 52…Кре7?! (идея перехода в ладейное окончание себя не оправдала, в блиц лучше было держать напряжение после 52…Крg5) 53.Cg6 K:g6 54.h:g6 Крf6 55.Ла4! (единственный ход) c5 56.Ла6+ Крg7? (теперь позиция ничейная, следовало пойти в центр 56…Кре5! c большими шансами на победу) 57.Лc6! Крh6 58.Кре2, и Владимир Акопян сделал ничью.

В матче с Даниилом Дубовым (2638) первая партия завершилась ничью, а во второй партии произошел сбой трансляции, и полностью ее посмотреть не удалось. Влад проиграл, матч завершился со счетом 0,5:1,5.

Матч с Дмитрием Яковенко (2713) завершился со счетом 1:1. В первой партии после 1.b3! Влад получил опасную позицию, но проявил изобретательность, поставил ловушку и победил.

Яковенко (2713) – Артемьев (2524)

Во второй партии шла примерно равная борьба. Здесь вместо 48…Крb7! 49.Ла3 К:d4 Влад начал ловушечную игру 48…Лd2? 49.f4! h5 50.g5 h4+ 51.Крh3, и материальный потери неизбежны. После 51…Крb7 52.Ла:с6! Л:с6 53.С:d5 дальнейшее сопротивление бессмысленно.

С Александром Рязанцевым (2708) первую партию Влад проиграл.

Рязанцев (2708) – Артемьев (2524)

Позиция черных выглядит проигранной. «Чудесное спасение» давало 45…K:h5+! 46.g:h5 Фf6! Ввиду угрозы мата Фf4 белые вынуждены возвращать ладью 47.Ф:f7+ Ф:f7 48.Л:f7+ Кр:f7, и возникает равный ладейник. Найти такое на малом времени – высший пилотаж. Влад сыграл 45…d5? 46.Лc6 Фe8 47.Фd6 Кh7 48.Ф:h6+ Крg8 49.Лg6. Черные сдались из-за мата следующим ходом.

Во второй встрече ход 1.b3! снова принес победу, и 1:1 в матче.

Самый обидный матч Влад сыграл с Вадимом Звягинцевым (2659). В первой партии он получил перевес после 1.b3, выиграл пешку, но Звягинцев сумел перевести игру в окончание с двумя слонами против слона и коня и сделал ничью без пешки.

Звягинцев (2659) – Артемьев (2524)

Во второй партии Влад играл уверенно, выиграл качество и перешел в окончание. В шаге от победы последовало 44…a5?? 45.C:d1! Глупое поражение.

Влад разозлился и сразу же отыгрался на Алексее Придорожном (2512). Первую партию он выиграл «чисто», а во второй обыграл на ровном месте.

Артемьев (2524) – Придорожный (2512)

Позиция равная, но партия продолжалась всего один ход! Вместо 42…Фd4 или даже 42…Фe6 Алексей сыграл 42…Фс6?? Последовало разящее 43.Лb2! И пришлось сдаться. Чтобы не получить мат с b8, черным придется отдать ладью.

Заключительный матч Влад сыграл с Павлом Понкратовым (2605). В первой партии Павел избрал английское начало и быстро получил двух слонов и пространственный перевес. Всю партию Влад находился под позиционным прессом. Павел играл четко и заслуженно победил.

А во второй партии в бой пошло 1.b3!

Артемьев (2524) – Понкратов (2605)

Ход черных. Позиция неясная, впереди еще полно борьбы. В партии же все прояснилось через ход: 19…Фd7?? 20.g4! – белые выиграли слона, а с ним и партию.

В чемпионате мира по блицу определились победители. Победил вьетнамский гроссмейстер Ле Куанг Лием (2771), набравший 20.5 очков из 30. Cо второго по четвертое места поделили гроссмейстеры Александр Грищук (2858), Руслан Пономарев (2743), Ян Непомнящий (2813) – по 20 очков из 30.

Влад набрал 16 очков из 30. «+2», как говорят шахматисты. Занял 23 место при 60 участниках. Трижды обыграл Кирилла Георгиева (в быстрые и дважды в блиц). Сыграл вничью блиц-матчи с Владимиром Акопяном, Дмитрием Яковенко, Александром Моисеенко, Александром Рязанцевым. Мне понравилось, что Влад совершенно не стушевался во второй день блица. С сильнейшими гроссмейстерами мира Влад играл 1.b3! и ставил перед ними проблемы.

В целом по обоим турнирам виден большой потенциал Влада. В быстрых шахматах Владу не хватало серьезного дебюта за белых. Пока у него мало опыта в игре со столь сильными партнерами. Запомнились партии с Саргисяном и Пономаревым. В блице меня впечатлили матчи с Владимиром Акопяном и Кириллом Георгиевым. Надеюсь, Влад извлечет уроки из полученного опыта и в дальнейшем еще не раз порадует нас своей захватывающей игрой!

Просмотров: 6967
Добавить комментарий [Условия размещения]

Блоги

Александр Тихонов Александр Тихонов

Поэт, прозаик

Жизнь и творчество поэта Михаила Белозёрова

Михаил Белозёров – человек разносторонний. Он – поэт, на счету которого помимо двух авторских книг множество газетных публикаций, талантливый журналист, радиоведущий.