18+

БлогиСпортЯрослав Гафнер

Российские легионеры. Исторический гол Павла Погребняка

Главная новость
В минувший футбольный уикенд удача благоволила российским легионерам (а она, согласно Вергилию, благоволит только храбрым). В сегодняшнем обзоре – "русские" итоги 25-го тура чемпионата Англии, 23-го тура чемпионата Голландии и 18-го тура чемпионата Португалии.
14.02.2012 20:24 8

Начнем с Андрея Аршавина. В том, что матч 11 февраля против "Сандерленда" он начал на скамейке запасных, не было ничего удивительного. Как "черные коты", так и "канониры" весь первый тайм выдавали откровенно "среднюю" игру, решив перенести выяснение отношений на концовку второго. Неубедительная игра Алекса Чемберлена (этот игрок занимает на поле позицию Шавы) побудила Арсена Венгера пойти на замены. Результата это не дало: "Арсенал" с выходом Тьерри Анри умудрился пропустить. В бой сначала был брошен Аарон Рэмси (именно он сумел отквитать пропущенный "пушкарями" гол на 75-й минуте), а затем и Андрей Аршавин. Выход на поле россиянина оказался ключевым в поединке: сначала он сделал отличную передачу Робину ван Перси, и только невезение помешало голландцу забить 23-й гол в сезоне, а затем, пройдя по левому флангу, уже в добавленное время сделал классический навес с левого фланга из-под защитника: Тьерри Анри в красивом прыжке ногой превратил его в гол. В итоге Арши записал на свой счет голевую передачу, оправдал доверие тренерского штаба и доказал болельщикам, что Чемберлен еще слишком молод, чтобы его, Маленького царя, досрочно отправить на банку.

Сандерленд – Арсенал – 1:2. Маклин, 70 (1:0). Рэмси, 75 (1:1). Анри, 90 (1:2).

Теперь о Павле Погребняке. Как известно, переход Великого По в "Фулхэм" (в аренду из "Штутгарта", сумма сделки - €0,5 млн.) состоялся 31 января этого года. В 25-ом туре АПЛ он, наконец, дебютировал за "дачников": и как дебютировал! Вышел в стартовом составе, провел на поле две трети матча и отметился голом, став первым русским футбольным легионером, который забил мяч в первом же матче чемпионата Англии! Пога был активен с самого начала встречи. Впрочем, недопонимание между россиянином и командой чувствовалось. Однако на 16-й минуте Погребняк удачно воспользовался неудавшимся ударом Йона Арне Риисе: остановил мяч недалеко от одиннадцатиметровой отметки и пробил в верхний угол. Неотразимо! В дальнейшем форвард сборной России имел еще несколько неплохих моментов, которые – увы! – не реализовал. Закончилось же все во втором тайме, когда после серии столкновений Мартин Йол заменил Погребняка, вероятно, опасаясь возможной травмы. В итоге "дачники" довели матч до победы (2:1), а в добавленное время только штанга спасла "гончаров" от дубля Клинта Демпси.

Фулхэм – Сток Сити 2:1. Погребняк, 16 (1:0). Демпси, 28-автогол (2:0). Шоукросс, 78 (2:1).

Следующий на очереди – Дмитрий Булыкин. Российский футбольный эмигрант со стажем прижился в амстердамской "Аяксе" (однолетний контракт с нидерландских клубом знаменитый в прошлом форвард подписал 31 августа 2011 года). 11 февраля в 23-м туре национального чемпионата "Аякс" встречался на выезде с "НАК Бреда" (итоговый счет – 2:0 в пользу Godenzonen). Победный гол – именно на счету Були. На 68-й минуте, получив пас из центра поля, российский голеадор прорвался мимо защиты "желтой армии" и, поймав голкипера на выходе из ворот, пробил мимо него. Отметим, что Дмитрий Булыкин вышел на поле в стартовом составе и покинул его на 73-й минуте (вместо него вышел Николас Лодейро, чуть позже закрепивший преимущество "Аякса"). Это уже шестой гол Були в нынешнем сезоне первенства Нидерландов.

НАК Бреда – Аякс 0:2. Булыкин, 68 (0:1). Лодейро, 89 (0:2).

Наконец, Марат Измайлов, игрок лиссабонского "Спортинга", 11 февраля участвовал в гостевом поединке против "Маритиму". Несмотря на то, что в португальском первенстве шел уже 18-й тур, для Ижмы это был только 6-й матч в составе команды. Футболист полностью отыграл второй тайм, впрочем, помочь своей команде он ничем не смог: итоговое поражение 0:2. В ближайших материалах этого блога мы подробно остановимся как на португальской одиссее Измайлова, так и историях экс-легионеров Романа Павлюченко и Динияра Билялетдинова, совсем недавно покинувших Туманный Альбион.

Маритиму – Спортинг 2:0. Бенашур, 20 (1:0). Данило, 59 (2:0).

Теперь о наших "кровинушках".

До старта решающего отрезка чемпионата России по футболу – 3 недели. Омск в РФПЛ представляют четыре футболиста – Дмитрий Сычев ("Локомотив", Москва), Александр Шешуков ("Спартак", Москва), Владимир Дядюн ("Рубин", Казань) и Игорь Падерин ("Амкар", Пермь). Д. Сычев в 32 турах первой части чемпионата сыграл за "железнодорожников" 31 матч и отметился 6 голами. На счету А. Шешукова – 20 матчей в составе "народной команды". У В. Дядюна – 23 матча и 3 гола за казанцев. Наконец, И. Падерин в сезоне 2011/2012 гг. в основном составе "красно-черных" еще не появлялся (за "Амкар" футболист выступает на правах аренды: в "Кубани" в чемпионате 2011/2012 гг. на его счету три выхода на поле в играх Премьер-лиги). Поскольку до начала заключительной части чемпионата России по футболу еще 3 недели, в этом блоге мы еще успеем представить подробную характеристику выступлений омичей в Премьер-лиге сезона 2011/2012 гг.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы 14 февраля "Рубин" в "Лужниках" встречался с греческим "Олимпиакосом". Владимир Дядюн начал матч в стартовом составе. Уж в начале игры после перепасовки Бокетти-Немов он удачно открылся вблизи штрафной противника, но пас от Петра Немова на него, увы, не прошел. На 14-й минуте игрок заработал штрафной, после которого казанцы, тяжело начавшие матч, сумели разыграть атаку, закончившуюся ударом Нельсона Вальдеса в створ ворот. На 34-й минуте футболист заработал стандарт прямо на линии штрафной греков. Впрочем, Биберс Натхо пробил очень неудачно. В целом, сыграл Дядюн неплохо, принимал активное участие в борьбе, однако опасными моментами в чужой штрафной и на подступах к ней не отметился. На второй тайм вместо него вышел Кристиан Ансальди.